Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Об особенностях внешнеэкономической деятельности в легкой промышленности

12 / 03 / 2024

В рамках «Российской текстильной недели» проходит конференция «ВЭД Легпром в 2024 году», организованная «Экспоцентром» и ООО «ЛегПромМедиа».

Насыщенная программа мероприятия включает в себя несколько тематических сессий, посвященных различным аспектам внешнеэкономической деятельности предприятий легкой промышленности. Практико-ориентированный характер конференции позволит профессионалам текстильного бизнеса получить ответы на многие актуальные вопросы.

В рамках первой ключевой сессии, посвященной таможенному оформлению и логистике, были рассмотрены изменения в таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности в 2024 году, основные каналы доставки товаров через третьи страны, особенности ведения экспорта в нынешних условиях, расчеты с иностранными контрагентами и многое другое.

Эксперт по внешнеэкономической деятельности и основатель консалтинговой компании «ЮСКАС» Юлия Скопина отметила, что внешнеэкономическая деятельность – это один из кирпичиков фундамента, на котором строится бизнес в легкой промышленности. Очень важно правильно заложить этот фундамент, чтобы бизнес мог развиваться и выходить на другие внешние рынки. Также она привела примеры из своего опыта работы в ВЭД, упомянула о достоинствах и недостатках контрактного производства, рассказала о ситуации со способами оплаты и поделилась другой полезной информацией.

Оксана Курочкина, адвокат по таможенным вопросам, эксперт ТПП РФ, дала краткий обзор изменений в законодательстве, которые обязательно следует учитывать экспортерам, рассказала о введении таможенных пошлин и о том, что нужно знать производителям легкой промышленности, которые ранее не имели с ними дела.

Следующая сессия была посвящена параллельному импорту и лицензионным платежам. Спикеры ответили на различные вопросы по данным темам, например, каким образом правообладатели и импортеры могут защитить свои права, как ввозить оригинальные товары без согласия правообладателя, как можно подтвердить таможенную стоимость и страну происхождения при ввозе товаров параллельного импорта и т.д.

На сессии «Техническое регулирование и маркировка товаров. Упрощенное декларирование соответствия товаров обязательным требованиям техрегламентов и проверки информации из деклараций соответствия» спикеры обсудят основные изменения в сфере технического регулирования в 2023 году и планируемые изменения в 2024 году, правовое регулирование отношений в области подтверждения соответствия продукции, формы оценки соответствия и многое другое.

Заключительная сессия «Особенности таможенного контроля: подтверждение таможенной стоимости, кода ТН ВЭД и страны происхождения товара. Судебная и правоприменительная практика» даст ответы на вопросы о специфике оформления таможенных документов, снижении потенциального риска привлечения к административной или уголовной ответственности после проведения таможенной проверки и на другие вопросы, связанные с особенностями таможенного контроля.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: