Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Специалисты рассказали об инновациях в области цифровой текстильной печати

12 / 03 / 2024

В рамках 23-й международной выставки оборудования для текстильной и легкой промышленности «Инлегмаш-2024» проходит серия мероприятий, посвященных цифровой текстильной печати. Их организаторами выступили «Экспоцентр» и ООО «ЛегПромМедиа».

Модерирует мероприятия сооснователь журналов «Цифровой текстиль» и «Легпром ревю» Михаил Шпилькин. Сегодня выступят спикеры, отметил он, открывая первое мероприятие программы – круглый стол «Цифровая печать и декорирование текстиля: практический опыт», представляющие различные производства, которые расскажут о своих возможностях в производстве тканей с цифровой печатью и поделятся своим опытом.

Елена Солдатова, руководитель отдела разработки дизайна Solstudio Textile Design, указала на преимущества цифровой печати и объяснила, как функционирует разработанный компанией проект Print-a-porter, призванный заметно облегчить печать ткани, а также какие инновации планируются в этой области.

Генеральный директор компании «Д-текс» Игорь Нейман в свою очередь рассказал о более эффективном способе окрашивания ткани, при котором чернила проникают в саму нить и закрепляются там, благодаря чему цвет и качество вещи сохраняются на более продолжительный срок.

Полина Захарова, директор дивизиона «Текстиль» группы компаний «Вишневый пирог», рассказала об успешных результатах тестирования лазера для раскроя не только синтетических, но и натуральных тканей, что позволило компании оптимизировать работу раскройщика.

Также на мероприятии были освещены вопросы, связанные с маркетплейсами для дизайнеров текстиля и одежды, поиском дизайнов для производства изделий, персонализацией выпускаемой продукции и многим другим.

После круглого стола состоятся другие мероприятия, посвященные цифровой печати. Среди них конференция «Цифровая печать как самый оптимальный способ производства продукции легпрома», на которой специалисты сделают обзор мировых тенденций отрасли, определят перспективы российского рынка текстильного оборудования в 2024 году и проведут подробный разбор опыта внедрения новых технологий на отечественных предприятиях.

Завершит цикл мероприятий практикум «Решения для цифрового раскроя текстильных и нетканых материалов». На нем специалисты рассмотрят самые современные инструменты и технологии раскроя текстильных материалов.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: